Service Périscolaire : les informations pratiques

Actualités du moment

 

MEMO : Les réservations pour les vacances d’hiver sont ouvertes du 11 décembre 2023 au 28 janvier 2024 sur votre Compte citoyen. Pensez-y car les places sont limitées.

Déjà la rentrée des temps périscolaires !
Comme chaque année, vous pouvez télécharger dès maintenant le guide qui vous simplifie l’année périscolaire à Joinville-le-Pont.
Cliquez ici : https://www.joinville-le-pont.fr/wp-content/uploads/2024/01/guide-2023-finalise-3.pdf

Vous pouvez aussi demander la version imprimée auprès de l’équipe d’animation de votre enfant.

    • Accueil du matin (gratuit sans réservation) de 7H45 à 8H20
    • Pause méridienne (payant sur réservation auprès des enseignants) de 11H30 à 13H30
    • Ateliers du soir les lundis,mardis, jeudis et vendredis (payant sur réservation via le compte citoyen) de 16H30 à 18H30 (départ à partir de 17h45)
    • Etudes surveillées les lundis,mardis,jeudis et vendredis (payant sur réservation via le compte citoyen) de 16H30 à 18H30 (départ à partir de 17h45)
    • Accueil de loisirs du mercredi (payant sur réservation via le compte citoyen) de 8H00 à 18H30 (avec possibilité de départ à 13H en fonction de la réservation)
    • Vacances scolaires : de 8H à 18H30 (accueil de 8H à 9H et départ de 17H à 18H30) – pas de départ possible à 13H

En cas de retard le matin ou le soir, merci de prévenir l’accueil de loisirs de votre enfants

Accueil de loisirs du Parangon – 41 Bld du Maréchal Leclerc – 06.10.05.95.79 | alparangon@joinvillelepont.fr

Direction : SANDRA ESTEVES / ASTRIDE OREUS (adjointe)

Accueil de loisirs Eugène Voisin – 4 rue Eugène Voisin – 06.47.27.21.58 | alvoisin@joinvillelepont.fr

Direction : JONATHAN ARADE

Accueil de loisirs Gressier – 31 avenue des Platanes – 06.47.27.44.50 | algressier@joinvillelepont.fr

Direction : VANESSA TRIVINO

Accueil de loisirs Oudinot – 56 avenue Oudinot – 06.16.40.48.35 ou 06.47.27.65.84 | aloudinot@joinvillelepont.fr

Direction : CECILE THIOLIERE

Accueil de loisirs Simone Veil – 56 rue de Paris – 06.47.27.35.92 | alsimoneveil@joinvillelepont.fr

Direction : JEROME SIMONNET

Accueil de loisirs Jean de la Fontaine – 31 Bld de l’Europe – 06.16.40.26.06 ou 06.47.27.99.49 | alfontaine@joinvillelepont.fr

Direction : CORINNE CASALS

Accueil de loisirs P’tit Gibus – 7ter avenue du Président Kennedy – 07.87.63.97.51 | algibus@joinvillelepont.fr

Direction : EMILIE CAFIER

Accueil de loisirs Jougla – 12 avenue Joseph Jougla – 06.47.27.52.86 ou 06.10.05.81.23 | aljougla@joinvillelepont.fr

Direction : OCEANNE CONTET / JEREMY GERETTO